Masnoticias Networks ,Miercoles , 21 de Febrero del , 2017 , Edicion Chihuahua , Mx, Año 12, DIreccion: Fernando Guevara Ramos. Afiliado a Notired Networks México, edc
CHIH - JRZ - MEX - CONGRESO- ESTADO - MUNDO - TECH - CINE - TV - ESPECTACULOS - DEPORTES - MEMES - VIDEOS - CINE - ESTADOS - HEMEROTECA
Gobierno Chihuahua
Publicación: 29 de Enero del 2018
Asignarán espacios en escuelas de alta demanda
Chihuahua .- Las solicitudes serán recibidas este jueves y viernes en primarias de alta demanda

La Secretaría de Educación y Deporte informó que para la inscripción de alumnas y alumnos de nuevo ingreso en Primaria para el ciclo escolar 2018-2019, se llevará a cabo un proceso de asignación equitativa de espacios en las escuelas consideradas de alta demanda, que son aquellas cuya capacidad instalada es menor al número de solicitantes.

 

Las solicitudes y documentación de los aspirantes de nuevo ingreso serán recibidas los días 1 y 2 de febrero de 2018, en los planteles de Educación Primaria de alta demanda.

 

Los documentos que el padre, madre o tutor deben presentar a la escuela se enlistan a continuación:

  1. Constancia de inscripción Primaria preimpresa; si no cuenta con ella, deberá presentar constancia expedida por el director del Jardín de Niños, o la CURP (copia).

  2. Comprobante de domicilio (original y copia).

  3. Identificación oficial del padre, madre o tutor (original y copia).

  4. En el caso de los niños con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes, presentar diagnóstico (médico, psicológico y/o educativo) emitido por una institución oficial.

 

El padre, madre o tutor deberá firmar la Carta Compromiso, en la cual reconoce y acepta el proceso de asignación equitativa de espacios disponibles al primer grado.

 

La escuela será responsable de validar la documentación entregada por el padre, madre o tutor, además deberá capturar en el Sistema de Información Educativa (SIE), a más tardar el 8 de febrero de 2018, a los aspirantes a estos espacios de nuevo ingreso, bajo los siguientes criterios:

  • Niños con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes.

  • Que vivan en el área de influencia de la escuela.

  • Que su padre, madre o tutor labore en el área de influencia de la escuela.

  • Los aspirantes de la comunidad en general.

 

En caso de tratarse de hermanos de nuevo ingreso, el director registrará en el sistema al primero, y posteriormente los datos del segundo, señalando que tiene hermanos preinscritos de nuevo ingreso, con el propósito de que queden inscritos en el mismo turno.

 

En caso de tener espacios disponibles, y una vez satisfechas las condiciones referidas en los incisos anteriores, el día 9 de febrero de 2018 a las 10:00 horas, se desarrollará un proceso aleatorio a través del SIE, para la asignación de los espacios vacantes.

 

Tal proceso será en presencia de un Notario Público, un representante del Consejo Estatal de Participación Social, y un representante de la Asociación Estatal de Padres de Familia, bajo las siguientes especificaciones:

  • Cubierta la relación de solicitantes de los aspirantes con Necesidades Educativas Especiales y/o Aptitudes Sobresalientes y con hermanos en el plantel, se desarrollará el proceso aleatorio con los aspirantes que comprueben su residencia en el área de influencia de la escuela.

  • Si finiquitados los criterios anteriores, aún existen espacios disponibles, se efectuará el proceso aleatorio con las y los aspirantes cuyos padres laboren en el área de influencia de la escuela.

  • Quedan inscritos en el mismo plantel los hermanos de nuevo ingreso, siempre y cuando alguno haya sido seleccionado en el proceso aleatorio.

 

El 9 de febrero de 2018, la escuela deberá hacer público el listado de los alumnos seleccionados e inscritos. Del 12 al 15 de febrero de 2018, se finiquitarán las inscripciones de los solicitantes que hayan resultado seleccionados para los espacios disponibles.

 

Será responsabilidad del director orientar a los solicitantes que no fueron seleccionados:

  1. Inicialmente, proponerles la escuela con la que comparte edificio en contra turno.

  2. Orientar a los solicitantes hacia los planteles ubicados en su misma área de influencia y que dispongan de espacios, ya sea en el turno matutino o vespertino.

  3. Si en el área de influencia ya no hay cupo, debe elaborar un censo escolar por grado, con los datos de los solicitantes.

 

Una vez concluido el proceso de inscripciones, las escuelas de alta demanda se apegarán al procedimiento para la integración de documentos, además deberá anexarse el listado de alumnos, debidamente firmado y sellado por el Presidente de la Asociación de Padres de Familia.

 

ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE LA

CIUDAD DE CHIHUAHUA (estatales)

 

NOMBRE

DOMICILIO

FERNANDO MONTES DE OCA 2367

HIDALGO Y LOMBARDO TOLEDANO COLONIA CONCORDIA

ENRIQUE C REBSAMEN  2568

RIO JANEIRO NUM 309 COLONIA PANAMERICANA

PRIMERO DE MAYO 2534

INDEPENDENCIA NUM. 2233 COL. CENTRO

PRAXEDIS G GUERRERO  2226

CORONADO Y 27A NUM 2701 COLONIA OBRERA

PORFIRIO PARRA  2139

28 Y 20 DE NOVIEMBRE NUM. 2800 COLONIA PACIFICO

NIÑOS HEROES  2318

SEXTA Y RAMIREZ COLONIA CENTRO

JUAN ALANÍS 2390

PASEO DEL SALERNITANO Y PASEOS DEL PINTO

CARMEN ROMANO DE LOPEZ PORTILLO 2042

AVENIDA TECNOLOGICO NUM 2907 COLONIA LA CIMA

CLUB DE LEONES CHIH CENTRO 2187

PRIVADA DE TERRAZAS Y 58 NUM 5805 COLONIA CERRO DE LA CRUZ

SECCION 42 DEL SNTE NUM. 2204

MELCHOR GUASPE NUM 405 COLONIA SANTA ROSA

FRANCISCO VILLA 2410

M. CARAVEO Y LUIS L. LEON, COL MARGARITA MAZA DE JUAREZ

MARGARITA MAZA DE JUAREZ NO 2238

DURAZNO NUM. 1300  Y GONZALEZ ORTEGA COLONIA GRANJAS

ROSAURA BRAVO NUM. 2113

26 Y JOSE SAN MARTIN COLONIA FUENTES SANTUARIO

ANTONIO QUEVEDO CARO NUM. 2244

COATZACOALCOS SN COLONIA JUNTA DE LOS RIOS

LUIS URIAS BALDERRAIN 2005

PRIVADA FERNANDO DE BORJA Y CORTES DE MONROY 513, PARQUES SAN FELIPE

JOSE VASCONCELOS 2620

C. DIEGO DE VELAZQUEZ 8200 COL. MARMOL 2

MELCHOR OCAMPO NUM. 2627

M. CARRERA NUM 5523 COLONIA MELCHOR OCAMPO

GUSTAVO PETRICIOLI ITURBIDE NUM. 2629

C. 15 DE MAYO NO.1500 COL. VILLA JUAREZ

REVOLUCION 2653

TUMAPAROS Y SOCORRO GUERECA

JESUS REYES HEROLES 2753

GUSTAVO FLAUBERT Y MIGUEL ANGEL SAENZ COLONIA ALAMEDAS III

CHIHUAHUA 2757

C. EUCALIPTO ENTRE 1A. Y 2A.

AURELIA AGUERO ESQUIVEL 2760

UNIVERSIDAD DE YUCATAN NUM 800  Y U.VERACRUZANA COL.RES.UNIVERSID

RAFAEL RAMIREZ 2603

HADES Y MONTE CARMELO. COL ATENAS

JOSE MARIA PONCE DE LEÓN 2200

RÍO URUGUAY Y RIO BÓSBORO COL. RIVERAS DEL SACRAMENTO

HEROES DE LA REVOLUCION 2737

FERNANDO CALDERON NUM 3317 COLONIA PONCE DE LEON

 

ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE LA

CIUDAD DE CHIHUAHUA (federalizadas)

 

NOMBRE

DOMICILIO

ADOLFO BARRANCO FUENTES

TARAHUMARA Y SANTA ROSA COLONIA JARDINES DEL SAUCITO

IGNACIO ALLENDE

MARIA ANA DE UNZAGA COLONIA IGNACIO ALLENDE

CHIHUAHUA

PASEOS ALDAMA Y PASEOS SAUCILLO COLONIA PASEOS DE CHIHUAHUA

OCTAVIO PAZ

IXTACOMITAN FRACCIONAMIENTO LOS CAFETALES

CAMPO BELLO

VILLA DEL ALTAIR Y NUEVA FE SN COLONIA CAMPO BELLO

LOS ARROYOS +

LOS ARROYOS

SOCORRO VILLAGRAN VIZCAINO

RIO MAGDALENA Y RIO VENTUARI SN COLONIA RIBERAS DE SACRAMENTO

RAFAELA TOCOLI CHAVEZ +

RIO COLUMBIA Y RIO COLORADO S/N COLONIA RIBERAS DE SACRAMENTO

FRANCISCO ACOSTA OCHOA

REY HUGO CAPETO SN COLONIA VILLAS DEL REY

ERNESTO ELIZANDRO GONZALEZ OLIVAS

PLAZA DEL CLAVIJERO Y AVENIDA IMPERIO SN COLONIA JARDINES DEL SOL

EDELMIRA TORRES IBARRA +

REAL CAROLINAS

12 DE OCTUBRE

PUERTA DE HIERRO Y PORTAL DEL EBANO FRACCIONAMIENTO PORTALES

GLAFIRA CHAVEZ FERNANDEZ

AVENIDA ARCOS Y PUERTA DE HIERRO FRACCIONAMIENTO PORTALES

LOS OLIVOS +

LOS OLIVOS

AMADOR HERNANDEZ A

MINERAL PINOS ALTOS FRACCIONAMIENTO VILLAS DEL REAL

LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA

MINA CERRO COLORADO COLONIA LUIS DONALDO COLOSIO

FORD 191

DESIERTO DEL SAHARA Y MINA DEL NAVEGANTE SN COLONIA PORVENIR

ALFONSO HERNANDEZ IRIGOYEN

DUMAS

LEYES DE REFORMA

PORTUGAL Y NIZA SN COLONIA  CTM

VICENTE RIVA PALACIO

MONTE PISCIS FRACCIONAMIENTO QUINTAS CAROLINAS

REPABE RARAMURI

DEL ALAMILLO AMPLIACION PEDRO DOMINGUEZ

JESUS OROZCO MENDOZA

A RULLAN FERRER NUM 3523 COLONIA PONCE DE LEON

ALFONSO GARCIA ROBLES

MINERAL TURUACHITO SN FRACCIONAMIENTO MINERALES II ETAPA

ESCUELA MIGUEL AHUMADA

MIRADOR NUM 4524 RESIDENCIAL CAMPESTRE

ANGEL TRIAS

DEZA Y ULLOA Y ADOLFO DE LA HUERTA UNIDAD PRESIDENTES

GABRIELA MISTRAL

SIDNEY Y LOUISIANA COLONIA RESIDENCIAL CAMPESTRE

PROYECTO MONTANA

INDIANA Y MONTANA FRACCIONAMIENTO RESIDENCIAL CAMPESTRE

INDEPENDENCIA

DOLORES HIDALGO Y ALHONDIGA DE GRANADITAS INFONAVIT NACIONAL

RAFAEL RAMIREZ CASTANEDA

AGUSTIN MELGAR Y MIGUEL SCHULTZ

FRANCISCO JAVIER MINA +

MINA EL PROGRESO S/N, FRACC. AQUILES SERDAN

AQUILES SERDÁN +

SIERRA AZUL

VALENTIN GOMEZ FARIAS

BOULEVARD FUENTES MARES NUM 8001 COLONIA MARMOL

EXPROPIACION PETROLERA

CALZADA LA MINITA NUM 6603 FRACCIONAMIENTO LA JOYA

JOSE VASCONCELOS CALDERON+

SIERRA FRESNILLO NO. 5121, FRACCIONAMIENTO RINCONADA LOS NOGALES

BENEMERITO DE LAS AMERICAS +

CAMINO A CARRIZALILLO S/N COL. VALLE DORADO

SOR JUANA INES DE LA CRUZ +

MANZANA 11 Y 12 VISTAS CERRO GRANDE

SIMON BOLIVAR

JOSE ESTEBAN CORONADO COLONIA UNIDAD CUAUHTEMOC

FRIDA KAHLO +

URBI VILLA DEL PRADO

VALENTIN GOMEZ FARIAS

DE LA NOGALERA Y ARADO FRACCIONAMIENTO LOS GIRASOLES

PEDRO DE LILLE AIZPURU

PARQUE DE MARGA NUM 9706,9708,9710,9712,9714,9716 COL.JARDINES ORIENTE

SOR JUANA INES DE LA CRUZ +

VIÑEDOS CALIFORNIA

CAMINO REAL +

PASEOS DEL CAMINO REAL

JARDINES DE ORIENTE +

JARDINES DE ORIENTE

PRIMARIA FEDERALIZADA +

AVE. CENTRAL PUNTA ORIENTE, AQUILES SERDAN

PRIMARIA FEDERALIZADA +

AV. PASEOS DEL SOL ORIENTE

PRIMARIA FEDERALIZADA +

PUNTA EL PILONCILLO, PUNTA ORIENTE

SALVADOR ZUBIRAN ANCHONDO

AMBAR Y ONIX S/N

MANUEL OJINAGA

CINCO DE OROS S/N

MARIA MONARREZ OGAZ

RIO COLORADO Y AVENIDA RIO DANUVIO S/N

 

ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE

CIUDAD JUAREZ (federalizadas)

 

NOMBRE

DOMICILIO

ABRAHAM GONZALEZ

TRIUNFO DE LA REPUBLICA Y PLUTARCO ELIAS CALLES COL. PARTIDO DIAZ

CAMARA JUNIOR LEANDRO VALLE

DEL MAR NUM 1643 COLONIA FUENTES DEL VALLE

JUAREZ Y REFORMA

ISAAC NEWTON Y 2 DE ABRIL SN COLONIA FUTURO

VICENTE GUERRERO

HNOS. ESCOBAR Y PLUTARCO ELIAS CALLES,  COL. .FOV.  CHAMIZAL C.P.32310

JUSTO SIERRA MÉNDEZ

MARTIN L. GUZMAN Y AVE.  EJ. NAL. # 2415,  INF.  CASAS GRANDES, C.P.32600

FRANCISCO MÁRQUEZ

FAISAN #2946, FRACC.  EL MARQUES, C.P.32675

JAIME TORRES BODET

AVENIDA AGUACALIENTE COLONIA PRADERA DORADA

FERNANDO AHUATZIN REYES

OJINAGA Y CARR. A CASAS GDES, COL.  NUEVO HIPODROMO

EL NIGROMANTE

SANTOS DUMONT Y PASEO DE LA PLAZA #375, FRACC. RESIDENCIAL VILLA COLONIAL, C.P.32675

FORJADORES DE LA PATRIA

 PASEOS DE PALOMAS  8339  FRACC. PASEO, C.P.32696

OSCAR FLORES SANCHEZ

AVENA Y COPAIBA COLONIA INFONAVIT AMPLIACION AEROPUERTO

ARCADIO GONZALEZ CH.

CUITECO Y BAZANOPA S/N,  FRACC. ROMA C.P. 32587

CARLOS URQUIDI GAYTAN

RIBERAS DEL PEÐAL SN FRACCIONAMIENTO RIBERAS DEL BRAVO

PEDRO LUIS RAMSES MENESES HOYOS

ZEMPOALA Y RIVERA DEL PEÐASCO COLONIA RIVERAS DEL BRAVO 7A ETAPA

PEDRO LUIS RAMSES MENESES HOYOS

ZEMPOALA Y RIVERA DEL PEÐASCO COLONIA RIVERAS DEL BRAVO 7A ETAPA

JAIME NUNO

RIBERA DE LA PRADERA S/N FRACCIONAMIENTO RIBERAS DEL BRAVO IX ETAPA

INDEPENDENCIA DE MEXICO

RIVERAS DE DELICIAS S/N FRACCIONAMIENTO RIVERAS DEL BRAVO VIII ETAPA

PASO DEL NORTE

RIVERAS DE MONTE ALBAN MANZANA 40 LOTE 1 FRACC. RIVERAS DEL BRAVO VIII ETAPA

7 DE NOVIEMBRE

RAMÓN  RAYÓN Y PRADERAS DE LA SIERRA,  FRACC. PRADERAS DE LA SIERRA, C.P. 32696

TLALCAEL

PRADERA DE TÉMORIS S/N,FRACC.PRADERAS DE LA SIERRA C.P. 32696

CUITLÁHUAC

PRADERAS DE LA SIERRA S/N C.P. 32696

ALIANZA POR LA CALIDAD

C. FUENTE DE TREVI Y ACUEDUCTO, FRACC. LOS PORTALES, CP. 32696

PEDRO E. MEDINA GONZALEZ

COMPOSITORES Y ANONIO ZUÑIGA FRACCIONAMIENTO EL CAMPANARIO

ALFONSO HERNANDEZ PEREZ

SANTA CLEOTILDE SN FRACCIONAMIENTO MISIONES DEL REAL

REPUBLICA DE CUBA

PASEO DE PATRIA SN FRACCIONAMIENTO PARAJES DEL SUR

REPUBLICA DE BOLIVIA

BOULEVARD ZARAGOZA S/N FRACCIONAMIENTO PARAJES DE ORIENTE

REPUBLICA DE VENEZUELA

BOULEVARD ZARAGOZA S/N FRACCIONAMIENTO PARAJES DE ORIENTE

GUILLERMO GONZALEZ CAMARENA

OSCAR NIEMEYER NUM 1931 FRACCIONAMIENTO HORIZONTES DEL SUR

MIGUEL ANGEL ACOSTA OCHOA

PALACIO PAQUIME Y VALENCIA FRACCIONAMIENTO RINCONADA TORRES

GUILLERMO GONZALEZ CAMARENA

OSCAR NIEMEYER NUM 1931 FRACCIONAMIENTO HORIZONTES DEL SUR

MARIA COVADONGA RIVERO OLEA DE FORNELLI

AÐO 1659 NUM 1123 COLONIA FRAY GARCIA DE SAN FRANCISCO

PABLO NERUDA

PROLONGACION ATRAS QUEDO LA HUELLA SN COLONIA CARLOS CHAVIRA

FRIDA KAHLO

MARIA TERESA ROJAS SN FRACCIONAMIENTO SIMONA BARBA

FRIDA KAHLO

MARIA TERESA ROJAS SN FRACCIONAMIENTO SIMONA BARBA

MARTIN LUTHER KING

PUERTO ANZIO SN COLONIA CARLOS CASTILLO PERAZA

GUILLERMO RONQUILLO REVUELTA

PUERTO ANZIO SN COLONIA CARLOS CASTILLO PERAZA

MA. EDMEÉ ÁLVAREZ

EFRAÌN GONZÀLEZ LUNA S/N FRACC. HDA TORRES UNIV.

LUIS URÍAS BELDERRAIN

EFRAÌN GONZÀLEZ LUNA S/N FRACC. HDA TORRES UNIV.

RUBEN PEREZ RAZGADO

PASEO DE PATRIA SN FRACCIONAMIENTO PARAJES DEL SUR

REPUBLICA DE BRASIL

PASEO DEL SUR Y CAMPO ALEGRE S/N COLONIA PARAJES DEL SUR

REPUBLICA DE ARGENTINA

PASEO DEL SUR Y CAMPO ALEGRE S/N COLONIA PARAJES DEL SUR

VICTOR HUGO RASCON BANDA

DESIERTO DE KAVIR S/N

HECTOR MANUEL MUELA REYES

TERRANOVA S/N

MARIANO JIMENEZ

PRADOS DEL CIELO S/N

ALFONSO MALDONADO MALDONADO

FUNDADORES DE AMERICA

ALICIA ALAMILLO MERAZ

OCTAVIANO LOPEZ

NIÐEZ DE JUAREZ

VALLE DE BENASQUE

JAIME TORRES BODET

COSTA DE LOS CABOS

PLAN DE AYALA

PRADERAS DEL SOL Y PUERTA DEL SOL

RARAMURI

REAL DEL DESIERTO

EDUCAR PARA LA LIBERTAD

MONTE BLANCO Y PICO BATIAN S/N

ELISA GRIENSEN

PUERTO PROGRESO

JOSE VASCONCELOS CALDERON

SENDEROS DE MENDIZABAL S/N

LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA

VISTA DEL PINO Y VISTA CANTERA

CARLOS MONSIVAIS ACEVES

PASEOS DE SAN ISIDRO S/N

CUAUHTEMOC

SONETO NUM. 156

 

ESCUELAS PRIMARIAS ALTA DEMANDA DE

CIUDAD JUAREZ (estatales)

 

NOMBRE

DOMICILIO

REVOLUCION MEXICANA 2021

EUGENIO AGUILAR Y GILBERTO LIMON COLONIA REVOLUCION MEXICANA

BENITO JUAREZ 2197

RIVERAS DEL BRAVO S/N

LEONA VICARIO 2563

RIO PANUCO S/N. COL PARAJES DEL SUR

LAZARO CARDENAS 2466

CARRET JUAREZ-PORVENIR KILOMETRO 21

JOSEFA ORTIZ DE DOMINGUEZ 2472

PLOMO Y ARTICULO 123 COL SENDEROS DE SAN ISIDRO

FIDEL AVILA 2323

PARRAL Y ZACATECAS COLONIA FIDEL AVILA

5 DE MAYO 2465

MINA Y ORO

21 DE MARZO 2473

PASEO TRIUNFO DE LA REPUBLICA NUM. 6160 COLONIA ORIENTE

PLAN DE AYALA 2135

CARRETERA JUAREZ-PORV.KILOMETRO 29

NICOLAS BRAVO 2349

PEDRO ROSALES DE LEON NUM. 6200

BENITO JUAREZ 2467

ORO Y MARIA MARTINEZ

CLUB DE LEONES 2521

DALIAS Y TELURIO COLONIA ALTAVISTA

MAESTROS MEXICANOS 2641

MIGUEL DE LA MADRID Y JESUS MARIA DOZAL COLONIA HEROES DE LA REVOLUCION

18 DE MARZO 2662

SUAREZ Y NICOLAS HERMOSILLO COLONIA 1 DE SEPTIEMBRE

PLUTARCO ELIAS CALLES 2667

JOSE REYES ESTRADA Y 4A

RICARDO FLORES MAGON 2665

SANTIAGO DE LA HOZ Y ARMANDO BORJON PARGA COLONIA INFONAVIT JUAREZ NUEV

ABRAHAM GONZALEZ 2718

HIEDRA Y ASFODELO S/N COLONIA INFONAVIT JUAREZ NUEVO II

FRANCISCO GONZALEZ BOCANEGRA 2721

RUMOROSA Y FRANCISCO SARABIA

LAZARO CARDENAS 2729

MAYAS Y MAGNETO

CARLOS SALINAS DE GORTARI 2747

HEROE DE NACOZARI Y DEL ESTUDIANTE

JOSE FERNANDEZ MEJIA 8204

GRADMA Y LENIN NUM. 7675 COLONIA MEXICO 68

 

Comentarios
En Relación , Gobierno Chihuahua , SED
OPINION
DEBES VISITAR
Los contenidos aqui expresados son propiedad del autor del , los contenidos de terceros, Notired Networks son a la vez propiedad del creador citando la fuente.
Notired Networks y sus portales asociados y Afiliados no necesariemente comparten las lideas editoriales aqui expresadas.
Comentarios:
Todos los comentarios de este sitio web favor de hacerlos directamente al coreo masnoticias.com
Direccion Zona Chihuahua:
Maario Ochoa Campos
Sobre Notired Networks
Somos un grupo de periodicos digitales en internet, radio y television establecidos en la república mexicana
Cobertura
Baja California Norte, Chihuahua, Coahuila , Nuevo Leon, Tamaulipas, Texas (Usa)
Privacidad
Los contenidos originales de este y propios pueden ser reproducidos y/o Insertados en cualquier medio citando la fuente que la genero.
Notired Networks
Derechos Reservados México / USA 2017-2018